понедельник, 18 июня 2012 г.

Рефлексия в Модуле 8

Дорогие слушатели!

Надеемся, что материал этого модуля курса помог Вам спланировать и создать учебный проект. Просим Вас ответить на главные вопросы 8 модуля:
- Как я могу подготовиться и провести эффективную презентацию проекта?
- Как предоставлять конструктивный отзыв на портфолио проекта?

Коллеги! Курс пройден, все задания выполнены.
Конечно, потери были, и в силу разных причин свидетельство тьютора курса ТЕО получат не все участники этого курса.
Давайте оглянемся назад: что было полезным, что радовало, что раздражало, что изменилось в вас за эти (недолгие, впрочем) месяцы обучения?
Какие  основные моменты были значимы для вас как для будущих тьюторов этого курса?

16 комментариев:

  1. Я нахожусь на данный момент в процессе подготовки к защите проекта и написании отзыва, поэтому на данный момент просто хочется поблагодарить всех участников курса за конструктивные предложения и комментарии к нашему проекту в процессе обучения.
    Многое из курса, уверена, окажется полезным в моей дальнейшей деятельности: и формы работы,которыми мы пользовались на всех этапах прохождения курса и материалы, подобранные в курсе.
    Технология курса продумана до мелочей!
    Что касается меня, то многое еще требует дальнейшего переосмысления и тренировки. Нет предела совершенству!

    ОтветитьУдалить
  2. Курс мне показался достаточно сложным и интересным! Потребовались умения самоорганизации и четкого планирования собственного времени. Было важным познакомиться с формой работы и увидеть разноообразные проекты коллег. Поняла, что предстоит еще очень много работы, что проектный метод очень многогранен. В ближайщее время в своей проектной деятельности со студентами буду особо тщательно планировать процедуры оценивания.
    Спасибо, коллеги, за полезный опыт!

    ОтветитьУдалить
  3. Мне очень понравилось обучаться на этом курсе. Узнала много новых возможностей работы в вики среде. Оболочка курса представлена доступна и интересно. За время курса ознакомилась с новыми методами, очень подробно изучила метод проектов. Появились задумки как его можно использовать в педагогической деятельности. Большое спасибо нашему педагогу Ольге Урсовой за продуктивное обучение, а каллегам за интересные проекты.

    ОтветитьУдалить
  4. Ответы на главные вопросы 8 модуля:
    - Чтобы провести эффективную презентацию проекта, лучше всего составить предварительно план выступления, обозначив наиболее значимые моменты работы.
    - Чтобы предоставить конструктивный отзыв на портфолио проекта, я думаю, необходимо внимательно ознакомиться со структурой работы, вникнуть в содержание, возможно, подумать, как бы этот же проект разработали Вы сами; подумать о достоинствах и возможных способах доработки каждого пункта портфолио.

    Во время обучения для меня наиболее полезным было знакомство с оболочкой. А также, несмотря на то, что уже проходила обучение очно и сама обучала коллег, были некоторые моменты, на которые не до конца обращала раньше внимание, может быть даже не до конца понимала сама.
    Большую поддержку в обучении оказала возможность общения с коллегами из разных концов страны, разных направлений деятельности и разными взглядами на одни и те же проблемы.
    К тому же, уже почти привыкла жить по московскому времени :).
    Мне тоже хочется сказать спасибо коллегам и тьютору Ольге Урсовой за совместную работу, надеюсь, мы еще не раз будем сотрудничать.

    ОтветитьУдалить
  5. Немного затянула с окончанием проекта и подготовкой, в силу бешеной занятости с дипломниками и практиками... бывает =)

    - Как я могу подготовиться и провести эффективную презентацию проекта?

    Записать основные этапы проекта, представить слушателю самые значимые моменты проекта, его цели, "изюминки" и возможные результаты.

    - Как предоставлять конструктивный отзыв на портфолио проекта?

    Изучить материалы, "примерить" на себя, рассказать о трудностях и непонимании, предложить пути преодоления этих проблем


    Хочу поблагодарить Ольгу Урсову за безграничное терпение и за те усилия, которые она предпринимала, чтобы активизировать нашу работу и не дать расслабиться.

    Спасибо коллегам за продуктивную работу - очень полезно былвает посмотреть на свои идеи взглядом людей, которые не знают ни тебя, ни специфики твоем работы

    ОтветитьУдалить
  6. Курс мне показался достаточно сложным и затянутым во времени. Кроме жизни и работы виртуальной есть еще и работа реальная на которой, кстати, требуют отчетов и бумажек по этому дистанционному курсу. А их всё нет! Вообще, для общей эрудиции интересно, но потребовались навыки самоорганизации и четкого планирования собственного времени. Было полезным познакомиться с формой работы и увидеть разноообразные проекты. Одним словом, предстоит еще очень много работы, лишь бы Путин продолжал свои реформы! Очевидно, что проектный метод очень многогранен и в перспективе полезен. Самое ценное - процедуры оценивания.
    Спасибо организаторам за полезный опыт! Ну, и бумажки, по возможности, пришлите ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рустам, жду вас на виртуальной защите через скайп 27 июня. Записывайтесь в таблицу https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AiheowCvh8LcdHljVVRMRDVURWlnbXlTTmZibGtIaEE&pli=1#gid=0

      Удалить
  7. Подводя итоги, могу сказать, что (не имея преподавательской практики) для меня абсолютно весь материал, представленный в этом курсе, является очень ценным! Вся информация полезна, ресурсы информативны, дополнительные ссылки были очень разнообразны и помогали в ходе работы над проектом. Особенно полезным было "живое" общение в чатах, где можно было решить текущие вопросы, получить помощь от фасилитаторов и других участников нашей группы.
    Я уверена, что пройденное обучение скажется в будущем на преподавательской практике только положительным образом, так как сможет разнообразить "обычные" уроки детей, поможет им овладеть навыками работы с техническими новинками, которые стремительно внедряются в школьную жизнь учеников. Проведение таких исследований и создание подобных проектов также поможет расширить кругозор учеников, скажем так, учиться не только "по плану", а изучать все более новые и интересные для них темы.
    Особенно полезной для меня также стало изучение методов оценивания проектов и все, что связано с оцениванием.
    В заключении хотела бы сказать огромное спасибо всем участникам курса и конечно же нашим преподавателям - Ольге Урсовой и Ольге Сурначевой, которые явились нашими главными помощницами и путеводителями по этому курсу! Большое Вам спасибо за приобретенный бесценный опыт!

    ОтветитьУдалить
  8. Дорогие коллеги! Спасибо за содержательные отзывы. Я очень рада, что курс вам показался полезным. Надеюсь, что вы станете хорошими тьюторами этого курса.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо всем, кто помог мне пройти курсы и успешно дойти до финала. Особая благодарность Ольге Владимировне за ее терпение и профессионализм. Самое главное, что я получила для себя на этих курсах, это плодотворное общение с коллегами и первый опыт проведения дистанционных тренингов. Думаю, что мне всё это пригодится в моей педагогической деятельности. Вся информация курса полезна, информативна и ценна. Много ценных материалов, которые можно использовать на уроках, чтобы сделать учебный процесс интересным и эффективным, используя современные технические возможности.
    Дорогие коллеги, до свидания и до новых встреч в социальной сети!

    ОтветитьУдалить
  10. Самым большим открытием и трудностью в ходе проекта для меня было использование электронных ресурсов. Но и прогресс на лицо. Также тема по оцениванию для меня очень полезна. Очень много ссылок, много интересного и полезного материала. Также с интересом просматриваю проекты участников нашей группы и черпаю идеи и вдохновение. Спасибо вам, коллеги!
    Планирую довести текущий проект до завершенности и в следующем году использовать его в учебном процессе.
    Большое спасибо нашим кураторам Ольге Урсовой и Ольге Сурначевой!

    ОтветитьУдалить
  11. Курс был интересным, не смотря на занятость. Не всегда получалось все делать оперативно и в срок. Спасибо Ольге Владимировне за терпение, активизацию нашей работы и понимание! Впервые работала в ТЕО, для меня это было ново и очень полезно.
    Спасибо Всем участникам проекта за плодотворное сотрудничество и совместную работу!

    Ответы:
    - Как я могу подготовиться и провести эффективную презентацию проекта? Выделить основные моменты проекта, его цели, задачи и возможные результаты.
    - Как предоставлять конструктивный отзыв на портфолио проекта?
    Внимательно изучить проект, обязательно найти все положительные моменты и стороны, поставить себя на место автора проекта и попытаться понять почему он доносит материал именно так, а не иначе. Если с чем-то не согласны, предложить свои пути решения той или иной проблемы.

    ОтветитьУдалить
  12. Благодаря курсу открываю для себя новый вид работы - дистанционный. Пока это кажется очень сложным и для прохождения и с точки зрения организации. Очень полезна была информация по оцениванию и вообще методическая сторона построения и проведения курса. Сравнивала с тем как я его провожу, что можно использовать для усовершенствования, какие рекомендации дать для своих будущих тьюторов.
    - Как я могу подготовиться и провести эффективную презентацию проекта?
    Выполнить все задания и проверить ссылки своего проекта.
    - Как предоставлять конструктивный отзыв на портфолио проекта?
    Внимательно изучить содержание проекта, отметить все положительные моменты, попробовать встать на место ученика выполняющего проект и оценить - комфортно ли мне с ним работать.

    ОтветитьУдалить
  13. Очень интересный и полезный курс. Кроме изучения непосредственно материала курса еще вспомнила и про самоорганизацию и про планирование времени, чтоб и ребенок не страдал, и работа делалась и обучение шло. С удовольствием смотрела как работают другие участнику курса, увидела много интересных проектов, многое взяла на вооружение. Обязательно буду развивать проектный метод в своей практике, думаю у него огромный потенциал, главное более тщательно проработать методы оценивания, для меня это проблемный вопрос.

    - Как я могу подготовиться и провести эффективную презентацию проекта?
    Проверить, готовность всех элементов проекта, просмотреть презентации и другие материалы, составить план выступления.

    - Как предоставлять конструктивный отзыв на портфолио проекта?
    Изучить содержание проекта, отметить все положительные моменты, поставить себя на место ученика выполняющего проект и оценить - все ли понятно в процессе реботы. Написать о проблемах с которы столкнулся в ходе изучения, или о моментах которые вызывают сомнения, описать свое видение ситуации, предложить варианты решения.

    ОтветитьУдалить
  14. Согласна с мнением коллег, что для того чтоб провести удачно презентацию - нужно хорошо спланировать свое выступление, а на слайдах разместить самую важную информацию, а где то интригующую, возбуждающую интерес к изучению, исследованию. Не нужно в презентации использовать много текста - только факты. А чтобы написать отзыв - конечно лучше всего проект примерить на себе, потом представить себя в роли ученика - все ли понятно с точки учащегося. Не боятся в отзывах писать и критику, но обязательно с предложениями к улучшению.

    Данный курс для меня был интересным с позиции дистанционной формы обучения. Так получилось, что пришлось проходить его по времени параллельно с другим подобным дистанционным курсом "Покорители вершин" - вот это единственное что было для меня трудным - найти время поработать на обоих дистанционных 72 часовых курсах, с плюс, как говорит Рустам Касимов, огромной загруженностью на основной работе. Поэтому где то пришлось и отстать.
    Но тем не менее я справилась. И для меня это своя личная победа.
    Хочется сказать огромное спасибо Ольге Урсовой за терпение, понимание и поддержку! Для себя я многое в этих курсах приобрела. Спасибо всем огромное! Надеюсь мы еще увидимся!

    ОтветитьУдалить
  15. Уважаемые коллеги, прежде всего я хочу поздравить всех вас с успешным окончанием! уверена, впереди нас всех ждет интересная и увлекательная работа по внедрению проектов, перехода на новый качественный уровень преподавания, где всегда будут учиться учитель и ученик.
    этот курс действительно заставил меня взглянуть на многие вещи глазами ученика, изучить его проблемы, желания и интересы в достижении поставленных целей и задач, развить их навыки и умения 21 века, ну а значит мы должны стать ему Учителем с большой буквы... быть и наставником, и помощником, и советником, если хотите.
    Выражаю отдельное спасибо нашим фасилитаторам, и особенно Урсовой Ольге Владимировне, кто всегда помогал, поддерживал и вдохновлял нас.

    ОтветитьУдалить