пятница, 8 июня 2012 г.

Рефлексия в Модуле 7

Дорогие слушатели!

Поразмышляйте о мероприятиях, навыках и подходах, рассматриваемых в данном модуле. Напоминаю, что мы рассматривали план реализации проекта, возможности представления проекта в сети и начали публикацию проекта в ИнтеВики.

Подумайте, как этот модуль помог Вам в планировании и разработке проекта.

1. Есть ли у вас возможности и желание реализовать разработанный на курсах проект?
2. Как использовать Интернет в поддержку преподавания и обучения учащихся?
3. Какие вы видите перспективы развития образовательных региональных и тематических вики-вики в дальнейшем?
4. Есть ли у вас желание принять участие в сетевых проектах?

13 комментариев:

  1. 1.Разработанный на курсах проект планирую реализовать.
    2. Интернет расширяет возможности коллективной деятельности (совместное создание продуктов, обсуждение и т.д.). Есть немало полезных сервисов для такой работы.
    3. Я думаю, образовательные региональные и тематические вики-вики наряду со многими другими сервисами дают достаточно большие возможности для образования. Со временем станет все больше и больше педагогов и обучающихся, которые будут вполне профессионально использовать их в своей деятельности. Эти сервисы станут вполне обычными атрибутами обучения (также, как когда-то мы прекрасно обходились без компьютеров, а сейчас вряд ли можем представить себе, как без них обучать :)).
    4. В сетевых проектах я принимаю участие и провожу их сама.

    ОтветитьУдалить
  2. 1. Есть и возможности и желание реализовать разработанный на курсах проект в работе
    2. Кроме большого количества источников информации Интернет предоставляет разнообразные сетевые сервисы для организации совместной работы (веб 2.0) Это привлекает студентов, создает положительную мотивацию. Интернет становится для них средством, а не целью.
    3. У нас в регионе широкое развитие и применение получили дистанционные курсы для педагогов. Для их реализации используются и вики и другие сетевые возможности.
    4. По возможности принимаю участие в сетевых проектах.

    ОтветитьУдалить
  3. 1. конечно же есть! :)
    2. помимо поиска необходимой информации, Интернет насыщен различными полезными сервисами, помогающими в проектной работе.
    3. я думаю, перспективы развития вики-вики вполне реальные, и направленные на получение положительного результата с точки зрения разнообразия обучения "обычным" темам.
    4. с удовольствием буду принимать участие в различных сетевых проектах.

    ОтветитьУдалить
  4. 1. Реализовать проект очень интересно, но у меня нет такой возможности, т.к я не роаботаю в школе.
    2. Интернет, конечно остается источником информации, но кроме этого открывает широкие возможности для совместной деятельности?
    3. Вики хорошо себя показала как среда для проведения сетевых проектов. С расширением возмлжностей вики расширется и перспективы развития образовательных региональных и тематических вики-вики в дальнейшем.
    4. В сетевых проектах интересно участвовать.

    ОтветитьУдалить
  5. 1) да, желание есть!
    2) Интернет помогает студентам в поиске информации, помогает в использовании различных сервисов.
    3) Развития вики-вики вполне реально, и так же направленны на получение положительного результата с точки зрения разнообразия обучения "обычным" темам.
    4) постараюсь принимать участие в различных сетевых проекта

    ОтветитьУдалить
  6. 1.Есть все возможности и желание реализовать проект на практике.
    2. Не представляю современное образование без использования возможностей Интернета. Это огромный источник знаний, дистанционное образование, деловое общение и многое другое.
    3. Вики – отличная среда для сетевых проектов. Думаю, у Вики хорошие перспективы на будущее. Хотелось бы, чтобы региональные Вики шагали в ногу со временем и открывали новые интересные тематические страницы с привлечением большого количества молодежи.
    4. Мы принимаем участие во многих сетевых проектах и с большим интересом.

    ОтветитьУдалить
  7. 1. Да, некоторые вещи уже реализованы, кое-какие реализуются, остальное - будет. Всех с Днем Рссии поздравляю!
    2. Интернет- кладезь информации! Будущее за дистанционным обучением, электронными учебниками и искуственным разумом.
    3. И ещё раз, будущее за дистанционным обучением, электронными учебниками и искуственным разумом.
    4. Надо подумать. Пока это только суета сует. Нрилагаемые усилия гораздо больше той отдачи, на которую приходится расчитывать, то есть для меня КПД сетевых проектов маловат.

    ОтветитьУдалить
  8. 1. Планирую реализовать разработанный в рамках данного курса проект в следующем году, как раз буду работать со студентами 4 курса отделения "Музыкальное образование". проект станет одной из форм самостоятельной работы студентов.
    2. Не могу не согласиться с Рустамом Нурулловичем, что Интернет открывает массу перспектив для развития образовательного процесса и в ближайшем будущем станет основным инструментом самообразования.
    3. На мой взгляд, вики-вики - отличная база для реализации совместных проектов, однако техническая сторона данного сервиса требует значительной доработки.
    4. На данный момент не имею опыта работы в сетевых проектах, но в перспективе с удовольствием попробовала бы.

    ОтветитьУдалить
  9. 1. Да, однозначно попробую в следующем году, уверена это вызовет значительный интерес у учащихся и коллег, поскольку демонстрирует личностно-ориентированный подход к обучению в 21 веке.
    2. Сейчас нельзя представить себе современную и динамичную жизнь без стремительного развития ИТ. Благодаря Интернету стало возможным дистанционное обучение, а это образование будущего!
    3. Уверена, Вики необходим не только для презентации информации, но я для совместного сотрудничества, обмена идеями и опытом. Но не совсем уверена, если это самый удобный сервис для организации представления результатов проекта, поскольку 2 года назад нас, преподавателей, обучали созданию сайтов, что, по-моему мнению, визуально лучше представляет проект. Кроме того, поддержу мою коллегу Васильеву Н. в том, что также столкнулась с техническими проблемами при размещении материала.
    Возможно нужна модерация данного сервиса.
    С другой стороны, недостаточное количество специалистов в сфере технологий дистанционного обучения, обладающих необходимым уровнем компетенции, отсутствие нормативных документов, материальной заинтересованности педагогов, адаптированных программ, - все это препятствует развитию ДУ и росту количества проектов, разработанных учителями для их совместной работы с учащимися.
    4. Да, есть, поскольку наш колледж (мы стали структурным звеном университета) располагается на разных площадках города. поэтому бы хотелось придумать и разработать интересный совместный сетевой проект.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1. Конечно я планирую реализовать проект.
      2. Существует много сервисов, для работы в проектной деятельности,а также электронных учебников.
      3. Я считаю, что перспективы развития вики отличные, и направленные на получение положительного результата с использованием разнообразных тем.
      4. с удовольствием буду принимать участие в различных сетевых проек

      Удалить
  10. 1. Есть ли у вас возможности и желание реализовать разработанный на курсах проект?
    1. Думаю что есть.
    2. Как использовать Интернет в поддержку преподавания и обучения учащихся?
    2. Интернет дает очень много возможностей в этом плане, как для самостоятельной индивидуальной работы студента, так и для работы в группах.
    3. Какие вы видите перспективы развития образовательных региональных и тематических вики-вики в дальнейшем?
    Перспектив очень много но технически надо дорабатывать.
    4. Есть ли у вас желание принять участие в сетевых проектах?
    4. Да я в таких проектах с удовольствием буду участвовать.

    ОтветитьУдалить
  11. 1. Есть ли у вас возможности и желание реализовать разработанный на курсах проект?
    для этого он и был задуман
    2. Как использовать Интернет в поддержку преподавания и обучения учащихся?
    Интернет - неотъемлемая часть обучения студентов по моим предметам - включает поиск информации, ее обработку, презентацию, общение с товарищами и преподавателем

    3. Какие вы видите перспективы развития образовательных региональных и тематических вики-вики в дальнейшем?
    создание проектов и размещение результатов в быстром доступе, что позволяет осуществить преемственность обучения студентов

    4. Есть ли у вас желание принять участие в сетевых проектах?
    да

    ОтветитьУдалить
  12. 1. Да, проект обязательно будет реализован в следующем учебном году, летом отшлифую, осенью буду использовать.
    2. Мой предмет предполагает использование интернета, студенты используют сервисы поиска информации, графического материала, его обработку, обмен файлами и сдача работ в обязательном порядке проводится с использованием он-лайн сервисов. И я согласна с преыдуми мнениями по поводу того, что будующее за дистанционным образованием, как бы система В/О не сопротивлялась

    3. Думаю в перспективе вике среда будет иметь больше технических возможностей и при сохранении существующий сервисов приобретет возможности создания уникальных дизайнов.

    4. Да, у меня есть желание принимать участие в сетевых проектах, особенно хочется перевести свои курсы в сетевую среду, но современные университеты очень консервативны и боятся любой дистанционности.

    ОтветитьУдалить